Vai al menų principale Vai al menų secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
SNALS Confsal - Sindacato Nazionale Autonomo Lavoratori Scuola - Sede provinciale di Forlė-Cesena
SNALS Confsal - Sindacato Nazionale Autonomo Lavoratori Scuola - Sede provinciale di Forlė-Cesena
ULTERIORI NOMINE IN RUOLO DA CONCORSO ORDINARIO
ITP E SOSTEGNO 1°E 2°GRADO

 

Calendario operazioni assunzioni a tempo indeterminato personale docente - Concorso ordinario DD.DD.GG. n. 106 e 107/2016

B011 (Laboratori di scienze e tecnologie agrarie)

B017 (Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche)

B020 (Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina)

Scuola secondaria di I grado – posti di sostegno

Scuola secondaria di II grado – posti di sostegno

 

 

Con preghiera della massima diffusione si rende noto che le operazioni di assunzione a tempo indeterminato del personale docente da concorso bandito con DD.DD.GG. n. 106 e 107/2016, per la regione Emilia-Romagna per le classi di concorso e posti indicati in oggetto, si svolgeranno il 25 agosto 2017, presso la Sala Ovale di questa Direzione Generale, all’indirizzo indicato a piè pagina, alle ore 11.30.

I candidati convocati, di seguito indicati, dovranno presentarsi muniti di idoneo documento di riconoscimento in corso di validità e potranno, in caso di impossibilità a presenziare alla convocazione, farsi rappresentare da persona munita di apposita delega scritta e di copia del documento d'identità del delegante e del delegato, utilizzando, se ritenuto opportuno, il modello allegato al presente avviso (MOD. 1 DELEGA).

I candidati impossibilitati a partecipare alle operazioni ed a delegare persona di fiducia potranno far pervenire all’Ufficio scolastico regionale per l’Emilia-Romagna, a mezzo fax al n. 0513785337 o via mail con unico invio ad entrambi gli indirizzi drer.ufficio1@istruzione.it, e direzione-emiliaromagna@istruzione.it elenco preferenziale con l’indicazione di tutti gli ambiti territoriali in ordine di preferenza, corredato da copia di un documento di identità in corso di validità del richiedente, utilizzando il modello allegato al presente avviso (MOD. 2 ELENCO PREFERENZIALE) SPECIFICANDO LA CLASSE DI CONCORSO.

Gli aspiranti non interessati alla nomina potranno far pervenire rinuncia scritta entro le ore 9,00 del 25 agosto 2017 da inviare al numero di fax 051/3785337 specificando nell’oggetto: "Rinuncia all’immissione a tempo indeterminato dalle graduatorie di merito di cui al DDG 106/2016 o DDG107/2016" ed indicando chiaramente A QUALE CLASSE DI CONCORSO o POSTO la rinuncia si riferisce.

In caso di assenza degli aspiranti individuati come destinatari di nomina, di mancata ricezione della rinuncia o del relativo elenco preferenziale, questo Ufficio procederà a conferire nomina d’ufficio.

Si precisa che il presente avviso e l’invio da parte dei candidati dell’elenco preferenziale non costituiscono in alcun modo garanzia del diritto all’assunzione in ruolo, che rimane comunque condizionata all’utile collocazione in graduatoria nel limite dei posti vacanti e disponibili da destinarsi alle nomine in ruolo da graduatorie concorsuali di cui all’art. 399 del D.Lgs. 297/1994.

Con riguardo alle modalità di ottemperanza ai provvedimenti giurisdizionali che hanno consentito ai candidati convocati di prendere parte alle prove suppletive, si procederà a fornire specifiche indicazioni nel corso delle operazioni di nomina.

L’Amministrazione si riserva il diritto di richiedere regolarizzazioni e/o integrazioni della documentazione pervenuta.

Si invitano tutti gli interessati a tenere costantemente monitorato il sito internet www.istruzioneer.it attraverso il quale verranno rese tempestivamente note tutte le ulteriori informazioni, non appena disponibili.

Si elencano di seguito, per ciascuna delle classi di concorso o posto indicati in oggetto, secondo l’ordine di posizione di ciascuna delle graduatorie già pubblicate, i candidati, inseriti in graduatoria a seguito di provvedimenti giurisdizionali e collocati in posizione utile, convocati per l’anzidetta procedura di reclutamento.

CONVOCATI CLASSE DI CONCORSO B011 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE

POSIZIONE 12 CASELLI RAFFAELLA PUNTI 77.60

POSIZIONE 13 SACCHETTI MAICOL PUNTI 77.08

POSIZIONE 14 DELLA CASA ANDREA PUNTI 75.23

POSIZIONE 16 BONFATTI GIAN LUCA PUNTI 73.45

POSIZIONE 17 PANUNZIO ELVIRA MARIA CHIARA PUNTI 70.88

POSIZIONE 18 CORBARA FEDERICO PUNTI 70.38

POSIZIONE 19 DE SANTIS PAOLO PUNTI 70.18

POSIZIONE 21 ALBANI SAMUELE PUNTI 62.63

CONVOCATI CLASSE DI CONCORSO B017 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE MECCANICHE

POSIZIONE 6 RAGAZZINI ANGELO PUNTI 80.40

POSIZIONE 18 GIULIANINI GAIA PUNTI 69.90

POSIZIONE 19 ARCUDI ANTONIO PUNTI 69.50

POSIZIONE 20 MICUNCO GIOVANNI PUNTI 64.40

POSIZIONE 21 NUZZOLO GABRIELE PUNTI 61.70

POSIZIONE 22 SELVA MASSIMO PUNTI 59.70

POSIZIONE 23 ALOISI MATTEO PUNTI 59.00

CONVOCATI CLASSE DI CONCORSO B020 – LABORATORI DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI, SETTORE CUCINA

POSIZIONE 7 PALADINO GIUSEPPE SALVATORE PUNTI 77.88

POSIZIONE 14 FERRARA FRANCESCO PUNTI 66.75

POSIZIONE 15 BRAVACCINI ENRICA PUNTI 65.38

POSIZIONE 16 IAZZI MARCO PUNTI 63.38

POSIZIONE 17 MARINO LUANA BERNADETTE PUNTI 62.13

CONVOCATI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO – POSTI DI SOSTEGNO

POSIZIONE 1 NOVELLANI PAOLA PUNTI 85.80

POSIZIONE 10 JIMENEZ REYES GINA CAROLINA PUNTI 69.30

POSIZIONE 11 MERICO MARIA GIOVANNA PUNTI 69.10

POSIZIONE 18 CIRACI’ ERNESTO PUNTI 61.80

CONVOCATI SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO – POSTI DI SOSTEGNO

POSIZIONE 26 VENTURELLI GIULIA PUNTI 81.30

POSIZIONE 34 GENNARO ROSMARY PUNTI 79.30

POSIZIONE 38 PASCARELLA MARIS STELLA PUNTI 77.60

POSIZIONE 48 TREVISAN VALERIA PUNTI 72.50

POSIZIONE 52 GAMBERINI CHIARA PUNTI 70.50

POSIZIONE 55 MORA BEATRICE PUNTI 69.00

POSIZIONE 56 VACCARI ALESSANDRA PUNTI 66.20

POSIZIONE 57 STROSCIO MARIA GRAZIA PUNTI 64.30

POSIZIONE 59 TODARO PAOLA PUNTI 63.90

POSIZIONE 60 BALDUZZI ANNA MARIA PUNTI 63.50*

POSIZIONE 61 FARRAUTO CHIARA PUNTI 63.50

POSIZIONE 62 CANOVA CHIARA PUNTI 62.70

POSIZIONE 63 ALOE VINCENZINA PUNTI 61.40

*precedenza ex art. 5 del D.P.R. 487/1994.

Ai seguenti link: CALENDARIO CONVOCAZIONI

                              MODELLO 1 DELEGA

                              MODELLO 2 ELENCO PREFERENZIALE

 


Categoria: News provincialiData di pubblicazione: 23/08/2017
Sottocategoria: Anno 2017Data ultima modifica: 23/08/2017
Permalink: ULTERIORI NOMINE IN RUOLO DA CONCORSO ORDINARIOTag: ULTERIORI NOMINE IN RUOLO DA CONCORSO ORDINARIO
Inserita da adminVisualizzazioni: 180

 Feed RSSStampa la pagina 
Ufficio legale
Ufficio legale

Scuole italiane all'estero
Scuole italiane all'estero

Messaggi e Circolari dell'INPS
Messaggi e Circolari dell'INPS

Servizi di CAF e Patronato
Servizi di CAF e Patronato

PER APPUNTAMENTO PRENOTARSI ON LINE clicca qui


U.Di.Con - Unione per la Difesa dei Consumatoti
U.Di.Con - Unione  per la Difesa dei Consumatoti

Maggio 2020
LMMGVSD
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Naviga per ...


Torna indietro Torna su: access key 5
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2020 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 419
N. visitatori: 4066000